Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 22






Le jury international
Milos Forman - president
Jennifer Jason Leigh, USA
Samira Makhmalbaf, Iran
Giuseppe Bertolucci, Italie
Claude Chabrol, France
Tahar Ben-Jelloun, Maroc
Andreas Kilb, Allemagne

Le jury Luigi De Laurentiis pour le meilleur premier film
Atom Egoyan - president
Mimmo Calopresti, Italie
Bill Krohn, USA
Chiara Mastroianni, France
Peter Mullan, Ecosse





En compétition :





"Before Night Falls", Julian Schnabel, USA
"I Cento Passi", Marco Tullio Giordano, Italie
"Dayereh" (Le cercle), Jafar Panahi, Iran
"Denti" (Dents), Gabriele Salvatores, Italie
"Dr. T and the Women", Robert Altman, USA
"O Fantasma", Joao Pedro Rodrigues, Portugal
"Fils de Deux Meres ou Comedie de l'Innocence", Raul Ruiz, France
"Freedom", Sharunas Bartas, France/Portugal/Lithuanie
"The Goddess of 1967", Clara Law, Australie
"Liam", Stephen Frears, UK
"La Lingua del Santo" (La langue d'un Saint), Carlo Mazzacurati, Italie
"Liulian Piao Piao", Fruit Chan, Hong Kong/Chine/France
"The Man Who Cried", Sally Potter, UK/France
"Palavra e Utopia" (Parole et Utopoe), Manoel de Oliviera, Portugal/France/Brésil/Espagne
"Il Partigliano Johnny", Guido Chiesa, Italie
"Seom" (L'île), Ki-duk Kim, Corée du sud
"Selon Matthieu", Xavier Beauvois, France
"Uttara" (Le catcheur), Buddahadeb Dasgupta, Inde

Hors compétition :

"Brother", Takeshi Kitano, Japon
"Calle 54", Fernando Trueba, France/Espagne
"Il Dolce Cinema", Martin Scorcese, USA
Jokes: Chapter 1 "Easter" (inachevé) , Gus van Sant, USA
"Merci Pour le Chocolat", Claude Chabrol, France
"Space Cowboys", Clint Eastwood, USA - film d'ouverture/hommage à Eastwood
"Small Time Crooks", Woody Allen, USA
"Vengo", Tony Gatlif, France/Espagne - film de clôture

Cinémas du présent:

"Adanggaman, Costa D'Avorio" , Roger Gnoan M'bala
"Animali Che Attraversano La Strada", Isabella Sandri, Italie
"Die Innere Sicherheit" , Christian Petzold, Allemagne
"Esperando Al Mesias", Daniel Burman, Argentine
"Estate Romana", Matteo Garrone, Italie
"Iedereen Beroemd!" (Everybody Famous!), Dominique Deruddere, Belgique
"Kimono", Hal Hartley, USA
"La Ville Est Tranquille", Robert Guediguian, France
"Memento", Christopher Nolan, Royaume Uni
"Moskva", Alexander Zeldovich, Russie
"My Generation", Barbara Kopple, USA
"Otesane", Jan Svankmajer, République Tchèque
"Placido Rizzotto", Pasquale Scimeca, Italie
"Pollock", Ed Harris, USA
"Possible Worlds", Robert Lepage, Canada
"Prime Gig", Gregory Mosher, USA
"Samia", Philippe Faucon, France
"Series 7 - The Contenders" , Dan Minahan, USA
"Suspicious River", Lynne Stopkewich, Canada
"The Last Resort", Paul Pawlikowski, Russie
"Thomas In Love", Pierre Paul Renders, Belgique
"Together (Tillsammans)" , Lukas Moodysson, Suède

Semaine de la critique :

"Felicidade", Lucho Bender, Argentine
"La Faute A Voltaire", Abdel Kechiche, France
"Lontano In Fondo Agli Occhi", Giuseppe Rocca, Italy
"Noites", Claudia Tomaz, Portugal
"Scout Man", Masato Ishioka, Japon
"The Day I Became a Woman", Marzieh Meshkini, Iran
"You Can Count on Me", Kenneth Lonergan, US

Visions :

Der Krieger und die Kaiserin, Tom Tykwer
Plata Quemada, Marcelo Pineyro
Sade, Benoït Jacquot
Sud Side Story, Robert Torre
The Cell, Tarsem Singh Time and Tide, Tsui Hark
U-571, Jonathan Mostow
What Lies Beneath, Robert Zemeckis