Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 22






Du 4 juillet au 13 août 2006
Site Officiel


Renseignements pratiques
Tous les soirs sauf le lundi, dès la tombée de la nuit
Tarifs : Accès libre – location d’un transat et une couverture : 6 € , TR :4 € ; Carnet de 5 transats : 20 €
Accès : Parc de la Villette
211 Avenue Jean Jaurès 75019 Paris – M° Porte de Pantin
Infos : 01 40 03 75 75


Tous les films sont en VOST


(Programmation sous réserve de modification)



BÊTES ET HOMMES





«Dis moi quel animal tu aimes, je te dirai qui tu es». Qu’ils soient à plumes, à poils, à deux ou à quatre pattes, qu’ils nagent, volent ou rampent, qu’ils viennent des légendes, de la littérature ou nés de l’imagination humaine, tous les animaux se côtoieront lors du 16ème festival du Cinéma en Plein Air de la Villette. Du 4 juillet au 13 août 2006, sur la pelouse de la Prairie du Triangle, les amoureux du cinéma comme des nuits étoilées pourront voir – ou revoir – une sélection de 42 films ayant pour thématique « Bêtes et Hommes » (choisie en référence à la prochaine grande exposition prévue à la Grande Halle au printemps prochain).
En écho au festival national « Francofffonies ! Le Festival francophone en France », trois soirées spéciales seront organisées 7, 8 et 9 juillet dans le cadre de la manifestation « Francofffonies Villette ». Sur ces trois jours, sont programmés des films en plein air venant du Vietnam, du Burkina-Faso, du Sénégal et du Québec. De quoi dépayser petits et grands !

JUILLET


Mardi 4 : Dis moi que je rêve de Claude Mouriéras
Mercredi 5 : L’impossible monsieur bébé de Howard Hawks
Jeudi 6 : >Les Frères Grimm de Terry Gilliam


Vendredi 7 : Soirée Francofffonies ! Gardien de buffles de Nguyen-Minh Nguyen-Vo
Samedi 8 : Souko de Issiaka Konate
Le Prix du pardon de Mansour Sora Wade
Dimanche 9 : Mémoires affectives de Francis Leclerc


Marid 11 : Birdy de Allan Parker
Mercredi 12: Villa Paranoia de Erick Clausen
Jeudi 13 : Out of Africa de Sidney Pollack
Vendredi 14: >Master and Commander de Peter Weir


Samedi 15 : Soirée : Mort aux vaches !
Le Sang des bêtes de Georges Fanju
Ma vache et moi de Buster Keaton


Dimanche 16 : Les Oiseaux d’Alfred Hitchcock (interdit aux -12ans)


Mardi 18 : Princesse Mononoké de Hayao Miyazaki
Mercredi 19 : L’Apiculteur de Theo Angelopoulos
Jeudi 20: Bombon el perro de Carlos Sorin
Vendredi 21: Les Chien jaune de Mongoliede Byambasuren Davaa


Samedi 22 : Soirée : Tenue de plongée exigée
Kitchen de Alice Winocour
La Vie aquatique Wes Anderson


Dimanche 23 : Un Poisson nommé Wanda de Charlotte Crichton


Mardi 25 : L’Homme qui murmurait à l’oreille des chevaux de Robert Redford
Mercredi 26 : Matador de Pedro Almodovar
Jeudi 27: Ladyhawke, la femme de la nuit de Richard Donner
Vendredi 28 :Le Cauchemar de Darwin de Hubert Sauper


Samedi 29 : Soirée : Un vampire qui surgit hors de la nuit
Le Vampire de Jean Painlevé
Batman : le défi de Tim Burton


Dimanche 30 : La Féline de Jacques Tourneur


AOUT


Mardi 1 : L’enfant sauvage de François Truffaut
Mercredi 2 : Max mon amour de Nagisa Oshima
Mercredi 3 : Dersou Ouzala de Akira Kurosawa
Jeudi 4 : Kitchen Stories de Bent Hamer


Samedi 5 : Soirée : Le singe d’une nuit d’été
Tarzan, l’homme singe de W.S Van Dyke
La Planète des signes de Franklin J.Schaffner


Dimanche 6 : Les Chasses du comte Zaroff de Ernest B. Schoedsack et Irving Pichel


Mardi 8 : Au hasard Balthazar de Robert Bresson
Mercredi 9 : La Forêt interdite de Nicholas Ray
Jeudi 10 : Tropical Malady de Apichatpong Weerasethakul
Vendredi 11: La Mouche de David Cronenberg (interdit aux -12 ans)


Samedi 12 : Soirée : Loup y es-tu ?
Le Petit chaperon rouge de Tex Avery
La Compagnie des loups de Neil Jordan


Dimanche 13 : L’Anguille de Shohei Immamura




ms, vt