Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 22









22 février 2008
Président de la 33e édition Jean Rochefort
Présentation Antoine de Caunes

Prix Lumières
- film : Le scaphandre et le papillon
- réalisateur : Abdelattif Kechiche (La graine et le mulet)
- scénario : La chambre des morts
- acteur : Mathieu Amalric (Le scaphandre et le papillon)
- actrice : Marion Cotillard (La môme)
- espoir masculin : Jocelyn Quivrin (99 francs) - film francophone : Délice Paloma
- prix du public mondial : La môme
- prix de la commission supérieure technoqie : Eric Gauthier, directeur de la photo de Into the Wild

Etoiles d'Or

- film : La graine et le mulet
- réalisateur : Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet)
- scénario : La graine et le mulet
- premier film : Persépolis
- documentaire : l'avocat de la terreur
- premier rôle féminin ex-aequo : Marion Cotillard (La môme), Isabelle Carré (Anna M)
- premier rôle masculin : Mathieu Amalric (Le scaphandre et le papillon)
- révélation féminine (Hafsia Herzi (La graine et le mulet)
- révélation masculine ex-aequo : Andy Gillet (Les amours d'Astrée et de Céladon), Jocelyn Quvrin (99 Francs)
- compositeur de musique originale de film : Alex Beaupin (Les chansons d'amour)
- producteur ! Jérôme Seydoux (Pathé Renn)
- distributeur : François Ivernel (Pathé)
- Etoile d'or d'honneur : Jeanne Moreau







NOMINATIONS

Meilleur film




- La môme
- Un secret
- Le scaphandre et le papillon
- Persépolis
- La graine et le mulet

Meilleur réalisateur
- Olivier Dahan (La môme)
- Abdellatif Kechiche (La graine et le mulet)
- Claude Miller (Un secret)
- Julian Schnabel (Le scaphandre et le papillon)
- André Téchiné (Les témoins)

Meilleur actrice
- Isabelle Carré (Anna M.)
- Marion Cotillard (La môme)
- Cécile de France (Un Secret)
- Marina Foïs (Darling)
- Catherine Frot (Odette Toutlemonde)

Meilleur acteur
- Mathieu Amalric (Le Scaphandre et la papillon)
- Michel Blanc (Les Témoins)
- Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
- Vincent Lindon (Ceux qui restent)
- Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse!)

Meilleure actrice dans un second rôle
- Julie Depardieu (Un secret)
- Noémie Lvovsky (Actrices)
- Bulle Ogier (Faut que ça danse!)
- Ludivine Sagnier (Un secret)
- Sylvie Testud (La Môme)

Meilleur acteur dans un second rôle
- Sami Bouajila (Les Témoins)
- Pascal Greggory (La Môme)
- Michael Lonsdale (La question humaine)
- Fabrice Luchini (Molière)
- Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)

Meilleur film étranger
- 4 mois, 3 semaines et 2 jours (Europe, Roumanie)
- De l'autre côté (Europe / Turquie)
- La nuit nous appartient (USA)
- Les promesses de l'ombre (Canada / Europe)
- La vie des autres (Europe, Allemagne)

Meilleur jeune espoir masculin
- Jocelyn Quivrin (99 F)
- Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
- Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)
- Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'amour)
- Johan Libéreau (Les Témoins)

Meilleur jeune espoir féminin
- Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)
- Clotilde Hesme (Les Chansons d'amour)
- Adèle Haenel (Naissance des pieuvres)
- Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
- Audrey Dana (Roman de gare)

Meilleur scénario original
- 2 Days in Paris (Julie Delpy)
- Ceux qui restent (Anne Le Ny)
- La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
- La Môme (Olivier Dahan)
- Molière (Laurent Tirard, Grégoire Vigneron)

Meilleure adaptation
- Darling (Christine Carrière)
- Ensemble, c'est tout (Claude Berri)
- Le Scaphandre et le Papillon (Ronald Harwood)
- Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- Un secret (Natalie Carter, Claude Miller)

Meilleure première oeuvre
- Ceux qui restent (Jean-Philippe Andraca, Christian Bérard, Anne Le Ny)
- Et toi, t'es sur qui ? (Lola Doillon, Saga Blanchard)
- Naissance des pieuvres (Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur, Jérôme Dopffer)
- Persepolis (Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- Tout est pardonné (Philippe Martin, David Thion, Mia Hansen-Love)

Meilleure musique écrite pour un film
- Faut que ça danse ! (Archie Shepp)
- L'Ennemi intime (Alexandre Desplat)
- Les Chansons d'amour (Alex Beaupain)
- Persepolis (Olivier Bernet)
- Un secret (Zbigniew Preisner)

Meilleure photographie
- La Môme (Tetsuo Nagata)
- Le Deuxième souffle (Yves Angelo)
- Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
- Un secret (Gérard de Battista)

Meilleurs décors
- Jacquou Le Croquant (Christian Marti)
- La Môme (Olivier Raoux)
- Le Deuxième souffle (Thierry Flamand)
- Molière (Françoise Dupertuis)
- Un secret (Jean-Pierre Kohut-Svelko)

Meilleurs costumes
- Jacquou Le Croquant (Jean-Daniel Vuillermoz)
- La Môme (Marit Allen)
- Le Deuxième souffle (Corinne Jorry)
- Molière (Pierre-Jean Larroque)
- Un secret (Jacqueline Bouchard)

Meilleur son
- La Môme (Jean-Paul Hurier, Pascal Villard, Laurent Zeilig)
- Le Scaphandre et le Papillon (Francis Wargnier, Dominique Gaborieau, Jean-Paul Mugel)
- L'Ennemi intime (Eric Tisserand, Antoine Deflandre)
- L'Ennemi intime (Giovanni Fiore Coltellacci)
- L'Ennemi intime (Germain Boulay)
- Les Chansons d'amour (Thierry Delor, Guillaume Le Braz, Agnès Ravez, Valérie Deloof)
- Persepolis (Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet)

Meilleur montage
- La Graine et le mulet (Camille Toubkis, Ghalia Lacroix)
- La Môme (Yves Beloniak, Richard Marizy)
- Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
- Persepolis (Stéphane Roche)
- Un secret (Véronique Lange)

Meilleur court métrage
- Deweneti (Dyana Gaye)
- La Promenade (Marina De Van)
- Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
- Premier voyage (Grégoire Sivan)
- Rachel (Frederic Mermoud)

Meilleur film documentaire
- L'Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
- Le Premier cri (Gilles de Maistre)
- Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
- Les LIP, l'imagination au pouvoir (Fabrice Rouaud)
- Retour en Normandie (Nicolas Philibert)





EN