Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 22









Les actualités des Césars 2014


28 février 2014, Théâtre du Châtelet
Animé par Cécile de France
Présidé par >François Cluzet
Hommage à Patrice Chéreau et Henri Langlois.







NOMINATIONS

Meilleur film

Le livre Bye Bye Bahia


- 9 mois ferme
- Les garçons et guillaume, à table !
- L'inconnu du lac
- Jimmy P.
- Le passé
- La Vénus à la fourrure
- La vie d'Adèle

Meilleure actrice
Fanny Ardant (Les beaux jours) ; Bérénice Bejo (Le Passé) ; Catherine Deneuve (Elle s'en va) ; Sara Forestier (Suzanne) ; Sandrine Kiberlain (Neuf mois ferme) ; Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure) ; Léa Seydoux (La vie d'Adèle)

Meilleur acteur
Mathieu Amalric (La Vénus à la fourrure) ; Michel Bouquet (Renoir) ; Albert Dupontel (Neuf mois ferme) ; Grégory Gadebois (Mon âme par guérie) ; Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !) ; Fabrice Luchini (Alceste à bicyclette) ; Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)

Meilleur réalisateur
Albert Dupontel (Neuf mois ferme) ; Guillaume Gallienne (Les garçons et Guillaume, à table !) ; Alain Guiraudie (L'inconnu du lac) ; Arnaud Desplechin (Jimmy P.) ; Asghar Farhadi (Le Passé) ; Roman Polanski (La Vénus à la fourrure) ; Abdellatif Kechiche (La vie d'Adèle)

Meilleur film étranger
- Alabama Monroe
- Blancanieves
- Blue Jasmine
- Dead man talking
- Django Unchained
- La grande Bellezza
- Gravity

Meilleure actrice dans un second rôle
Marisa Borini (Un château en Italie) ; Françoise Fabian (Les garçons et Guillaume, à table !) ; Julie Gayet (Quai d'Orsay) ; Adèle Haenel (Suzanne) ; Géraldine Pailhas (Jeune et jolie)

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup (Quai d'Orsay) ; Patrick Chesnais (Les beaux jours) ; Patrick D'Assumçao (L'inconnu du lac) ; François Damiens (Suzanne) ; Olivier Gourmet (Grand central)

Meilleur premier film
- La bataille de Solférino de Justine Triet
- La cage dorée de Ruben Alves
- En solitaire de Christophe Offenstein
- La fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko
- Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

Meilleur espoir masculin
Paul Bartel (Les petits princes) ; Pierre Deladonchamps (L'Inconnu du lac) ; Paul Hamy (Suzanne) ; Vincent Macaigne (La fille du 14 juillet) ; Némo Schiffman (Elle s'en va)

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge (Jappeloup) ; Adèle Exarchopoulos (La vie d'Adèle) ; Pauline Etienne (La religieuse) ; Goldshifteh Farahani (Singhe Sabour- Pierre de patience) ; Marine Vacth (Jeune et jolie)

Meilleur documentaire
- Comment j'ai détesté les maths de Olivier Peyon
- Le dernier des injustes de Claude Lanzmann
- Il était une forêt de Luc Jacquet
- La maison de la radio de Nicolas Philibert
- Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson

Meilleur scénario original
Neuf mois ferme ; Alceste à Bycyclette ; L'inconnu du lac ; Le passé ; Suzanne

Meilleure adaptation
Les garçons et Guillaume, à table ! ; Jimmy P. ; Quai d'Orsay ; La Vénus à la fourrure ; La vie d'Adèle

Meilleur photo
L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S.Spivet ; L'inconnu du lac ; Michael Kohlhaas ; Renoir ; La vie d'Adèle

Meilleur montage Neuf mois ferme ; Les garçons et guillaume, à table ! ; L'inconnu du lac ; Le passé ; La vie d'Adèle

Meilleur son
Les garçons et guillaume, à table ! ; L'inconnu du lac ; Michael Kohlhaas ; La Vénus à la fourrure ; La vie d'Adèle

Meilleurs costumes
L'Ecume des jours ; L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S.Spivet ; Les garçons et guillaume, à table ! ; Michael Kohlhaas ; Renoir

Meilleurs décors
L'écume des jours ; L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S.Spivet ; Les garçons et guillaume, à table ! ; Michael Kohlhaas ; Renoir

Meilleur film d'animation long métrage
- Aya de Yopougon de Marguerite Abouët et Clément Oubrerie
- Loulou, l'incroyable secret de Eric Omond
- Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibault Chatel

Meilleure Musique originale
Alceste à bicyclette ; Casse-tête chinois ; L'écume des jours ; Michael Kolhlaas ; La Vénus à la fourrure

Meilleur court métrage
- Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
- Bambi de Sébastien Lifshitz
- La fugue de Jean-bernard Marlin
- Les lézards de Vincent Mariette
- Marseille la nuit de Marie Monge



EN