Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 22









Les nominations pour les César 2000 réconcilient films populaires et films d'auteur en plaçant en tête La fille sur le pont de Patrice Leconte et Jeanne d'Arc de Luc Besson, mais aussi Venus Beauté (Institut) de Tonie Marshall.
Ces versions françaises des Oscars américains sous la présidence d'Alain Delon, lors de la 25e Nuit des César, sont présentée au Théâtre des Champs-Elysées à Paris par Alain Chabat, le 19 février (jour de la Saint Gabin)







NOMINATIONS







Cérémonie présidée par Alain Delon

MEILLEUR FILM
- Les enfants du marais (5 nominations)
- Est-Ouest (4 nominations)
- La fille sur le pont (8 nominations)
- Jeanne d'Arc (8 nominations)
- Vénus Beauté (Institut) (7 nominations)

MEILLEUR REALISATEUR
- Jean Becker (Les enfants du marais)
- Luc Besson (Jeanne d'Arc)
- Michel Deville (La Maladie de Sachs)
- Patrice Leconte (La fille sur le pont )
- Tonie Marshall (Vénus Beauté)
- Régis Wargnier (Est-Ouest)

MEILLEUR ACTEUR
- Daniel Auteuil (La fille sur le pont)
- Jean-Pierre Bacri (Kennedy et moi)
- Albert Dupontel (La Maladie de Sachs)
- Vincent Lindon (Ma petite entreprise)
- Philippe Torreton (Ca commence aujourd'hui)

MEILLEURE ACTRICE
- Nathalie Baye (Vénus Beauté)
- Sandrine Bonnaire (Est-Ouest)
- Catherine Frot (La dillettante)
- Vanessa Paradis (La fille sur le pont)
- Karin Viard (Haut les coeurs!)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL OU ADAPTATION
- Michel Deville (La maladie de Sachs)
- Serge Frydman (La fille sur le pont)
- Pierre Jolivet et Simon Michael (Ma petite entreprise)
- Tonie Marshall (Vénus Beauté Institut)
- Danièle Thompson et Christopher Thompson (La Bûche)

MEILLEURE PREMIERE OEUVRE DE FICTION
- La Bûche (Danielle Thompson)
- Les Convoyeurs attendent (Benoît Mariage)
- Haut les coeurs! (Solveig Anspach et Thomas Vincent)
- Voyages (Emmanuel Finkiel)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE
- François Berléand (Ma petite entreprise)
- Jacques Dufilho (C'est quoi la vie?)
- André Dussolier (Les enfants du marais)
- Claude Rich (La Bûche)
- Roschdy Zem (Ma petite entreprise)

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND ROLE
- Charlotte Gainsbourg (La Bûche)
- Catherine Mouchet (Ma petite entreprise)
- Bulle Ogier (Vénus Beauté)
- Line Renaud (Belle-maman)
- Mathilde Seigner (Vénus Beauté)

MEILLEUR JEUNE ESPOIR MASCULIN
- Eric Caravaca (C'est quoi la vie?)
- Clovis Cornillac (Karnaval)
- Romain Duris (Peut-être)
- Laurent Lucas (Haut les coeurs!)
- Robinson Stévenin (Mauvaises fréquentations)

MEILLEUR JEUNE ESPOIR FEMININ
- Valentina Cervi (Rien sur Robert)
- Emilie Duquenne (Rosetta)
- Barbara Schulz (La Dilettante)
- Audrey Tautou (Vénus Beauté)
- Sylvie Testud (Karnaval)

MEILLEUR FILM ETRANGER
- Being John Malkovich (USA)
- Eyes Wide Shut (USA)
- Ghost Dog (USA)
- La ligne rouge (USA)
- Tout sur ma mère (Espagne)

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
- Thierry Arbogast (Jeanne d'Arc)
- Jean-Marie Dreujou (La fille sur le pont)
- Eric Guichard (Himalaya)

MEILLEUR SON
- Paul Laine et Dominique Hennequin (La fille sur le pont)
- Guillaume Sciama et William Flageollet (Les enfants du marais)
- Vincent Tulli, François Groult et Bruno Tarrière (Jeanne d'Arc)

MEILLEURS DECORS
- Philippe Chiffre (Rembrandt)
- François Emmanuelli (Peut-être)
- Jean Rabasse (Astérix et Obélix)
- Hughes Tissandier (Jeanne d'Arc)

MEILLEURS COSTUMES
- Eve-Marie Arnault (Rembrandt)
- Catherine Leterrier (Jeanne d'Arc)
- Gabriella Pescucci et Caroline de Vivaise (Le Temps retrouvé)

MEILLEUR MONTAGE
- Emmanuelle Castro (Voyages)
- Joëlle Hache (La fille sur le pont)
- Sylvie Landra (Jeanne d'Arc)

MEILLEUR MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM
- Pierre Bachelet (Les enfants du Marais)
- Bruno Coulais (Himalaya)
- Patrick Doyle (Est-Ouest)
- Eric Serra (Jeanne d'Arc)

MEILLEUR COURT METRAGE
- Sale bâtard de Delphine Glaize
- Acide animé de Guillaume Braud
- A l'ombre des grands baobabs de Rémy Amalet
- Rue bleue de Chad Chenonga
- La Vieille barrière de Lyèce Boukhitine

HONNEURS
- Pedro Almodovar
- Jean-Pierre Leaud
- Josiane Balasko
- Georges Cravenne
- Martin Scorsese

HOMMAGE
à titre posthume, Alain Poiré (producteur)



Vincy