David Lynch, Lion d'or et Palme d'or, n'a pas tourné de long métrage depuis 2006. Une longue absence. Heureusement il nous a offert une suite à Twin peaks pour la télé. Et on peut voir ses photos fétéchistes dans l'exposition de Louboutin au Palais de la Porte dorée. Il vient aussi de terminer un court métrage. Elephant Man ressort cette semaine en salles.



Aure Atika
Edouard Baer
Juliette Binoche
Romane Bohringer
Sami Bouajila
Isabelle Carré
Alain Chabat
Anaïs Demoustier
Emmanuelle Devos
Clint Eastwood
Jesse Eisenberg
Colin Farrell
Harrison Ford
Olivier Gourmet
Hugh Grant
Tchéky Karyo
Vincent Lacoste
Chiara Mastroianni
Matthew McConaughey
Ewan McGregor
Yolande Moreau
Margot Robbie
Mark Ruffalo
Adam Sandler
Omar Sy
Omar Sy
Renee Zellweger
Roschdy Zem



Juliette Binoche
Uma Thurman
Meryl Streep
Russell Crowe
Johnny Depp
Michel Serrault
Cate Blanchett
Emmanuelle Béart
George Clooney
Harrison Ford




 




 (c) Ecran Noir 96 - 22



Bac Distribution   

 
 

 
 
2009
 
Bancs publics (Versailles rive droite), réalisé par Bruno Podalydès
avec Mathieu AmalricCatherine DeneuveJulie DepardieuMichael LonsdaleChiara MastroianniAmira Casar 
 
Proie, réalisé par Antoine Blossier
avec Bérénice Bejo, Aurélien Recoing, Malik Zidi, Philippe Nahon 
 
Pour un fils, réalisé par Alix de Maistre
avec Miou-Miou, Kevin Lelannier  
 
2008
 
Le silence de Lorna, réalisé par Jean-Pierre & Luc Dardenne
avec Arta Dobroshi, Jérémie Renier, Fabrizio Rongione 
 
Coluche, l'histoire d'un mec, réalisé par Antoine de Caunes
avec François-Xavier Dermaison, Léa Drucker, Laurent Bateau, Jean-Pierre Martins, Denis Podalydès 
 
Go fast, réalisé par Olivier Van Hoofstadt
avec Roschdy Zem, Jean-Michel Fête, Jil Milan 
 
Mesrine : l'ennemi public n°1, réalisé par Jean-François Richet
avec Anne ConsignySamuel Le BihanGérard LanvinMathieu AmalricLudivine SagnierVincent Cassel 
 
Home, réalisé par Ursula Meier
avec Isabelle Huppert, Adelaide Leroux  
 
2007
 
L’amour caché, réalisé par Alessandro Capone
avec Isabelle HuppertMelanie Laurent, Greta Scacchi 
 
Madonnen, réalisé par Maria Speth
avec Sandra Hüller, Susanne Lothar 
 
Jacquou le Croquant, réalisé par Laurent Boutonnat
avec Gaspard Ulliel, Marie-Josée Croze, Malik Zidi, Albert DupontelTchéky Karyo 
 
Pars vite et reviens tard, réalisé par Régis Wargnier
avec José GarciaMarie GillainMichel Serrault, Lucas Belvaux, Nicolas Cazalé  
 
2006
 
Mon Colonel, réalisé par Laurent Herbiet
avec Robinson Stévenin, Cécile de France 
 
Mon fils à moi, réalisé par Martial Fougeron
avec Nathalie Baye, Victor Sévaux, Emmanuelle Riva, Michèle Moretti 
 
Congorama, réalisé par Philippe Falardeau
avec Gabriel Arcand, Jean-Pierre Cassel, Paul Ahmarani 
 
Les Brigades du Tigre, réalisé par Jérôme Cornuau
avec Clovis CornillacEdouard BaerStefano AccorsiGérard JugnotDiane KrugerAgnès SoralJacques Gamblin, Thierry Frémont  
 
2005
 
Le parfum de la dame en noir, réalisé par Bruno Podalydès
avec Claude Rich, Michael Lonsdale, Jean-Noël Brouté, Zabou Breitman, Vincent Elbaz, Pierre Arditi, Sabine AzémaDenis Podalydès 
 
Ordinary Man, réalisé par Vincent Lannoo
avec Carlo Ferrante, Christine Grulois, Stefan Liberski  
 
2004
 
Quand la mer monte..., réalisé par Yolande Moreau
avec Wim Willaert, Philippe Duquesne, Jackie Berroyer, Yolande Moreau, Jacques Bonnaffé 
 
Le couperet, réalisé par Costa-Gavras
avec José GarciaKarin Viard 
 
Sauf le respect que je vous dois, réalisé par Fabienne Godet
avec Dominique Blanc, Julie DepardieuMarion Cotillard 
 
Les fautes d'orthographe, réalisé par Jean-Jacques Zilbermann
avec Damien Jouillerot, Anthony Decadi, Franck Bruneau, Carole Bouquet 
 
Le pont des arts, réalisé par Eugène Green
avec Adrien Michaux, Alexis Loret, Denis Podalydès, Natacha Régnier 
 
Trouble, réalisé par Harry Cleven
avec Natacha RégnierBenoît Magimel 
 
L'enfant, réalisé par Jean-Pierre & Luc Dardenne
avec Jérémie Segard, Fabrizio Rongione, Stéphane Bissot, Déborah François, Jérémie Rénier 
 
La petite chartreuse, réalisé par Jean-Pierre Denis
avec Marie-Josée Croze, Bertille Noël-Bruneau, Marysa Borini, Yves Jacques  
 
2003
 
Pour le plaisir, réalisé par Dominique Deruddere
avec Harry Cleven, Nadia FarèsSamuel Le BihanFrançois BerléandLorànt Deutsch, Cécile Cassel 
 
Folle embellie, réalisé par Dominique Cabrera
avec Maryline Canto, Jean-Pierre LéaudMiou-Miou, Gabriel Arcand, Julie-Marie Parmentier, Morgan Marinne 
 
Les mains vides, réalisé par Marc Recha
avec Pierre Berriau, Mireille Perrier, Eduardo Noriega, Dominique Marcas 
 
Adieu, réalisé par Arnaud des Pallières
avec Aurore Clément, Axel Bogousslavsky, Laurent Lucas, Michael Lonsdale  
 
2002
 
Le mystère de la chambre jaune, réalisé par Bruno Podalydès
avec Claude Rich, Sabine Azéma, Scali Delpeyrat, Michael Lonsdale, Pierre Arditi, Jean-Noël Brouté, Denis Podalydès 
 
Le Temps du loup, réalisé par Michael Haneke
avec Rona HartnerPatrice ChéreauBéatrice DalleIsabelle Huppert, Maurice Bénichou  
 
2001
 
Une part du ciel, réalisé par Bénédicte Liénard
avec Yolande Moreau, Naïma Hirèche, Sophie Leboutte, Séverine Caneele 
 
Un moment de bonheur, réalisé par Antoine Santana
avec Catherine Davenier, Vincent Bonnafous, Malik Zidi, Isild le BescoSylvie Testud 
 
Sur mes lèvres, réalisé par Jacques Audiard
avec Vincent Cassel, Olivier Perrier, Olivia Bonamy, Emmanuelle Devos 
 
Le fils, réalisé par Jean-Pierre & Luc Dardenne
avec Morgan Marinne, Isabella Soupart, Kevin Leroy, Nassim Hassaïni 
 
Peau d'ange, réalisé par Vincent Perez
avec Guillaume Depardieu, Morgane Moré, Karine Silla, Magalie Woch, Valeria Bruni-Tedeschi 
 
Le lait de la tendresse humaine, réalisé par Dominique Cabrera
avec Claude Brasseur, Sergi LopezValeria Bruni-Tedeschi, Dominique Blanc, Bruno Salvador, Sergi Lopez, Maryline Canto, Patrick Bruel 
 
Laissez-passer, réalisé par Bertrand Tavernier
avec Charlotte Kady, Marie Desgranges, Denis Podalydès, Jacques Gamblin  
 
2000
 
Mercredi folle journée!, réalisé par Pascal Thomas
avec Alessandra Martines, Isabelle Candelier, Isabelle CarréVincent Lindon 
 
Nationale 7, réalisé par Jean-Pierre Sinapi
avec Chantal Neuwirth, Nadia Kaci, Lionel Abelanski, Saïd Taghmaoui, Julien Boisselier 
 
Petite soeur (court métrage), réalisé par Eve Deboise
avec Elsa Perrier, Clémence Poésy  
 
1999
 
De l'histoire ancienne, réalisé par Orso Miret
avec Yann Goven, Brigitte Catillon, Martine Audrain, Jocelyne Desverchère 
 
Nadia et les hippopotames, réalisé par Dominique Cabrera
avec Ariane Ascaride, Thierry Frémont, Maryline Canto, Philippe Fretun 
 
L'héritier (court métrage), réalisé par Philippe de Pierpont
avec Véronique Dumont, Lenny Gudansky 
 
Princesses (ex Notre père), réalisé par Sylvie Verheyde
avec Karole Rocher, Jeannick Gravelines, Jean-Hugues AngladeEmma De Caunes 
 
Sauve-moi, réalisé par Christian Vincent
avec Pierre Berriau, Jean-Roger Milo, Rona Hartner, Karole Rocher, Roschdy Zem  
 
1998
 
Voyage à Paris, réalisé par Marc-Henri Dufresne
avec François Morel, Olivier Broche, Micheline Presle, Lionel Abelanski 
 
Rosetta, réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
avec Émilie Dequenne, Fabrizio Rongione, Anne Yernaux 
 
Peut-être, réalisé par Cédric Klapisch
avec Hélène Fillières, Emmanuelle DevosJulie DepardieuGéraldine PailhasJean-Paul BelmondoRomain Duris, Léa Drucker 
 
J'adore le cinéma (court métrage), réalisé par Vincent Lannoo
avec Raphaëlle Bruneau, Lubna Azabal, Gaëtan Bevernaege  
 
1997
 
Je suis vivante et je vous aime, réalisé par Roger Kahane
avec Jérôme Deschamps, Agnès Soral, Dorian Lambert, Alain Cauchi, Catherine Aymerie 
 
Cantique de la racaille, réalisé par Vincent Ravalec
avec Yvan Attal, Virginie Lanoué, Yann Collette, Benhaïssa Ahouari, Samy Naceri, Marc Lavoine 
 
Le bal masqué, réalisé par Julien Vrebos
avec Alexandra Vandernoot, Pascale Bal, Peter Van den Begin, Natacha Amal 
 
Sombre, réalisé par Philippe Gandrieux
avec Marc Barbé, Géraldine Voillat, Elina Löwensohn 
 
Toreros/La capitale du monde, réalisé par Eric Barbier
avec Olivier MartinezSergi Lopez, Claude Brasseur 
 
Le signaleur (court métrage), réalisé par Benoît Mariage
avec Louis Koscielniak, Benoit Poelvoorde, Bouli Lanners 
 
Ceux qui m'aiment prendront le train, réalisé par Patrice Chéreau
avec Jean-Louis Trintignant, Valeria Bruni-TedeschiPascal GreggoryCharles Berling, Bruno Todeschini, Vincent PerezRoschdy Zem, Dominique Blanc  
 
1995
 
La promesse, réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
avec Jérémie Rénier, Frédéric Bodson, Assita Ouedraogo, Florian Delain, Hachemi Haddad, Sophie Leboutte 
 
Le huitième jour, réalisé par Jaco Van Dormael
avec Daniel Auteuil, Pascal Duquenne, Henri Garcin, Miou-Miou, Isabelle Sadoyan, Hélène Roussel, Harry Cleven  
 
1991
 
Couru d'avance (court métrage), réalisé par Xavier Chitiaens 
 
1990
 
Hostel Party (court métrage), réalisé par Roland Lethem
avec Alexandra Vandernoot, Michel Karchevsky, Serge-Henri Valcke, Audrey Englebert, Jeep Novak 



haut